Lot n° 19

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Buste de dignitaire. Son visage présente une belle expression accentuée par les yeux ouverts et la bouche en saillie aux lèvres tombantes. Ses oreilles sont sculptées en relief et le lobe marqué avec précision. Il porte un casque sur la tête nous indiquant qu'il s'agit peut-être ici d'un chamane guerrier. Serpentine brune sculptée et polie avec beaux reflets lumineux et aquatiques. Olmèque, Région du Veracruz. Epoque préclassique moyenne, 1200 - 500 av JC. 6,2 x 4 x 3,5 cm. Provenance : Olivier Le Corneur, Jean Roudillon, Paris, Janvier 1964. -- Dignitary's bust, his face presents a beautiful expression accentuated by open eyes and drooping lips. Brown, carved and polish with a beautiful light and aquatic reflections. Olmec, Veracruz region, preclassical period, 1 200- 500 B.C 2,44 x 1,57 x 1,38 inch