Tête de divinité aux yeux grands ouverts en signe... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Tête de divinité aux yeux grands ouverts en signe de clairvoyance.
Terre cuite beige.
Maya, époque classique, 600-900 ap JC.
16,5 x 14 cm
6,5 x 5,51 inch
Provenance : Pierre Vérité, Paris, Août 1960.