Vase cylindre incisé et peint de la figure du dieu jaguar de profil, la gueule ouverte, montrant ses crocs symboliquement.
Terre cuite polychrome.
Maya, Mexique ou Guatemala. Epoque classique, 600 - 900 ap JC.
23,5 x 10,5 cm.
9,25 x 4,13 inch
Provenance : Robert Vergnes, Paris, Février 1971