Lot n° 47

Estimation :

Vase cylindre incisé et peint de la figure du dieu jaguar de profil, la gueule ouverte, montrant ses crocs symboliquement. Terre cuite polychrome. Maya, Mexique ou Guatemala. Epoque classique, 600 - 900 ap JC. 23,5 x 10,5 cm. 9,25 x 4,13 inch Provenance : Robert Vergnes, Paris, Février 1971