Masque diminutif présentant le visage d'un dignitaire aux traits épurés et au modelé sensible.
Albâtre rubané sculpté et semi-poli
Trous latéraux arrière biconiques.
Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique. Epoque Classique 450 - 650 ap JC.
7 x 6,8 x 3 cm.
Provenance : Pierre Vérité, Paris, 1962
Bibliographie : The Ancient Civizilations of the middle America, Edition de l'University museum of Philadelphia, J.Alden Mason. Bulletin du musée N°1-2, Vol. 10, juin 1943, page 13 fig. 5 en bas 2ème objet à partir de la gauche, pour un masque de ce type.
Diminutive masks presenting dignitary’s face with refined traits.
Alabaster carved and semi-polished.
Teotihuacan, Mexico City Valley, Mexico. Classical Period 450 - 650 AD.
2,76 x 2,68 x 1,18 Inch