Demi masque présentant un visage à l'expression féline, la joue ornée d'un motif gravé serpentiforme.
Pierre dure à inclusion étoilée, sculptée et polie.
Olmèque, Région du Guerrero, Mexique. Epoque préclassique moyenne, 1200-550 av JC.
8,5 x 6,5 cm
3,35 x 2,56 inch
Provenance : Robert Vergnes, Paris, Janvier 1973.