Vénus callipyge de fécondité. Elle présente une jeune femme nue debout, aux cuisses démesurées symboliquement. Son visage est agrémenté de peintures cérémonielles et elle porte une couronne sur la tête.
Terre cuite avec traces de polychromie.
Tlatilco, Type D4, Haut plateau central du Mexique, époque préclassique moyenne, 1200 - 550 av JC.
8,5 x 4 cm.
Provenance : Grand Palais, Mai 1962.
Bibliographie : The Jaguar's Children, Pre-classic central Mexico Michael D. Coe, Edition du museum of Primitive Art de New York 1965, page 71, fig 115 pour une œuvre proche conservée dans les collections du Museum of Primitive Art de New York (inv: 61.157)
Venus Callipyge of fertility, presenting a young nude woman, with inordinate thigh symbolically.
Terra cota with polychromy traces.
Tlatilco,4D type, central plateau of Mexico, preclassical period, 1200-550 B.C
3,35 x 1,57 inch