Masque cultuel sculpté d'un visage aux traits stylisés et épuré à l'extrême. Son nez est symbolisé en projection et il arbore une belle expression intemporelle.
Albâtre rubané (técali), sculpté et semi-poli.
Sultepec, état de Mexico, Mexique, préclassique récent, 300 - 100 av. JC
10 x 7 cm.
Provenance : Olivier Le Corneur, Jean Roudillon, Paris, Avril 1976.
Bibliographie : Miguel Covarrubias, André Emmerich, Mezcala, Edition Wittenborn, New York, 1956, page 26. En bas à gauche pour une œuvre proche.
Worship mask face carved stylised and refined traits.
Alabaster, engraved and semi-polished
Sultepec, states of Mexico, Mexico, preclassical period, 300-100 A.D
3,93 x 2,75 Inch