Tabatière en émail peint de Saxe.
Elle est de forme tombeau cerclée de pomponne.
Couvercle peint à scène galante dans un parc et sur les faces et le dessous de fleurs et papillons.
Milieu du XVIIIème siècle.
H. 3.5 cm - L. 7 cm - P. 5.5 cm.
Fêle peu visible sur la largeur du couvercle.