Lot n° 48

Estimation :

Tabatière en émail peint de Saxe. Elle est de forme tombeau cerclée de pomponne. Couvercle peint à scène galante dans un parc et sur les faces et le dessous de fleurs et papillons. Milieu du XVIIIème siècle. H. 3.5 cm - L. 7 cm - P. 5.5 cm. Fêle peu visible sur la largeur du couvercle.