Tabatière rectangulaire en émail de Saxe peint... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Tabatière rectangulaire en émail de Saxe peint polychrome.
Cerclage de pomponne, le couvercle est à décor d'une scène galante dans un extérieur et chaque côté représente un personnage. Le dessous est orné d'un petit paysage de grisaille.
Quatrième quart du XVIIIème siècle.
Petit fêle au couvercle.
H. 3.5 cm - L. 9 cm - L. 5 cm.