Miniature ovale sur ivoire.
Portrait d'homme en vareuse noire.
École française, 1806.
Signature illisible (miniature touchée par l'eau en partie basse).
Cette miniature est contenue dans un pendentif en or jaune suspendu à trois fines chaînettes en or (une est sectionnnée).
L'envers est à décor d'un chiffre: JBR, réalisé en cheveux sur ivoire.
Le bijou est de la même époque que la miniature.
Dimensions de la miniature 5.5 x 4.6 cm.