Miniature ovale sur ivoire.
Portrait en buste d'une élégante vue de trois quart gauche, portant une rose dans ses cheveux.
Signée au milieu gauche.
Cadre en frêne moiré plaqué et entourage en laiton guilloché et doré de l'époque.
Dimensions de la miniature 6.5 x 4.7 cm.