Miniature sur ivoire par MAURET.
Portait d'homme en buste de trois quart droit.
Signée et datée 1845.
Cadre en poudre de corne pressée, incrusté de métal blanc, (13.5 x 12 cm.)
Dimensions de la miniature 7.7x 6.5 cm.