Mère de Dieu de Smolensk
La Vierge est figurée en buste. Elle désigne de la main son Fils comme étant «la Vie, la Voie, la Vérité».
Jésus regarde le spectateur, bénit et tient le rouleau des Écritures. Cette iconographie, d'après la tradition, remonte à l'évangéliste Luc. Ce modèle d'icône, très apprécié dès son origine (Ve siècle), s'est répandu en Orient Chrétien surtout à partir du XIIIe siècle où il a acquis sa forme définitive.
Russie, 1844, A K, Moscou
Tempera sur bois, restaurations, usures, manques, fentes et petits soulèvements
Oklad en argent doré finement décorée, l'ange gardien et sainte Matrone ornent le cadre, leurs noms sont inscrits en noir sur émail blanc
34 x 29 cm