Vierge Hodighitria de Smolensk
Le prototype de... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Le prototype de cette icône fut transmis au grand prince Vladimir Monomaque au XIIème siècle par sa mère, princesse grecque. Elle devint le palladium de la ville de Smolensk. Elle la protégea contre les invasions en particulier celle des tatares (1238) et celle de Napoléon.
Russie, XVIIe siècle
Tempera sur bois, restaurations, fentes, manques et usures, la couleur originale du fond a été retirée lors de la restauration
31 x 26 cm