Portrait présumé d'Anna Maria Carpegna Naro, un diamant dans sa chevelure brune.
Huile sur cuivre de forme ovale
Au revers une inscription à l'encre «Me Villedieu».
H. 9 - L. 7,5 cm
Cadre ancien en bois sculpté à motifs de fleurs et de fleurettes surmonté d'un large ruban feuillagé.
A rapprocher du portrait d' Anna Maria Carpegna Naro (1650 - 1734) commandé par Charles Emmanuel de Savoie pour sa série des «Belle» (Cf. Francesco Petrucii, Ferdinand Voet; La Série Savoia, II. 223. p. 250 - Roma2005).
L'ancienne inscription portée au revers «Me Villedieu» pourrait évoquer la poétesse Marie - Catherine Desjardins dite Villedieu (1640 - 1683)