Lot n° 784

William Mineard BENNETT (1778-1858)

Estimation :

AUTOPORTRAIT Huile sur toile, signée en bas à droite et annotée au dos: «Portrait de WMBENNETT peint par lui-même et donné à JB Montgolfier en 1823». 40 x 32 cm Né à Exeter en 1778, William Mineard BENNETT devient assez jeune l'élève de Sir Thomas Lawrence. Très doué, il est vite recherché pour ses talents de portraitiste et de miniaturiste et il expose à la Royal Académie. Il part s ‘installer à paris où il devient le protégé du Duc de Berry qui lui achète de nombreux tableaux et il devient le portraitiste du «Tout-Paris». Il retourne à Exeter en 1844. Egalement compositeur, ses musiques font le tour de l'Europe. Il meurt à Exeter en 1858.