Lot n° 8

Estimation :

NEVERS : Assiette en faïence patriotique à bordure contournée décorée en polychromie dans un médaillon ovale de l’ouvrage de la déclaration des droits de l’homme ouvert sur l’inscription « droits de l’homm » devant une pique surmontée d’un bonnet phrygien avec deux mains unies, encadré de guirlandes de fleurs Fin du 18ème siècle, Période révolutionnaire (quelques égrenures) Expert : Monsieur L'Herrou