Gilles PLANTADE (1962)
Ecume, 2018
Epreuve unique en corten ciré signée du monogramme GP.
Haut. 47 cm; larg. 20 cm; prof. 27 cm
Sculpteur de l'acier, Gille PLANTADE aime mélanger les matériaux éparses, plaques, métal découpé avec une certaine puissance brutale.
Artiste localement connu pour ses formats monumentales.