Eléonore DESHAYES (1992)
Composition II
Huile sur toile signée au dos et datée 2019
73 x 60 cm
Artiste Lilloise, Eléonore travaille la plasticité ambiante afin que ses souvenirs ne reposent uniquement sur l'archivage.
Elle prend dans la nature ce qui lui est nécessaire et fabrique son propre espace porté par des fragments de paysages. Il n'y a plus de temporalité fixe, elle saisit une somme d'instants agencés dans un univers morcelé se déployant par couches successives, par strates et pouvant s'étendre à l'infini. Ce sont "des poésies flottantes". Virginie BARO, galerie d'art.