Iñigo ARREGI (né en 1954)
Relieve sin titulo
Encre et crayons sur papiers kraft découpés et superposés, signé en bas à droite.
32 x 28 cm
Iñigo Arregi (Mondragon, 1954) est considéré comme l’un des héritiers des avant-gardes sculpteurs basques du XXe siècle, après une carrière artistique étroitement liée à l’environnement industriel de Mondragon, sa ville natale, son travail s’est concentré sur ses sculptures entrelacées caractéristiques en acier corten, certaines à grande échelle, mais aussi sous forme de petites pièces expérimentales et de reliefs en carton et bois. Son travail est régulièrement exposé dans des galeries, des musées et des foires d’art européennes, et fait partie de collections publiques et privées.