Lot n° 37

Benjamin GOMEZ (1885-1959)

Résultat : Non Communiqué
Benjamin GOMEZ (1885-1959)
TROIS FAUTEUILS gondoles en chêne mouluré à dossier bandeau sculpté du rameau d'olivier, accotoirs droits en prolongement, trois pieds dont les antérieurs sculptés en console. Assise à galette en cuir brun.
Vers 1941-1944.

Provenance : réalisés pour la Villa MALDA à Villefranque.

A rapprocher des fauteuils de salle à manger de la villa Malaye à Bayonne, dont la décoration a également été réalisée en collaboration avec Lucien Danglade et Maggie Salcedo. (Isabelle Saphore, Le Style Gomez (Louis & Benjamin), ed. Atlantica, 2017, p.152 à 155.)

Bibliographie :
- Isabelle Saphore, Le Style Gomez (Louis & Benjamin), ed. Atlantica, 2017.

Vente judiciaire, commission acheteur réduite: 12% HT (14,4% TTC)