Lot n° 35

Résultat : Non Communiqué
Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Lucien LANGLADE (1891-1951).
BEAU GUÉRIDON en chêne sculpté, le plateau à quadrillage en noyer blond souligné d'un motif de corde tressée, reposant sur un fût cylindrique sculpté en bas-relief de pelotaris et joueurs de txistu.
Vers 1941-1944.
Haut. 73 cm ; Diam. 100 cm
(Traces d'humidité et fentes)

Provenance : réalisé pour la Villa MALDA à Villefranque.

Bibliographie :
- Isabelle Saphore, Le Style Gomez (Louis & Benjamin), ed. Atlantica, 2017.

Vente judiciaire, commission acheteur réduite: 12% HT (14,4% TTC)