Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Lucien DANGLADE... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
Benjamin GOMEZ (1885-1959) et Lucien DANGLADE (1891-1951)
RARE ET IMPORTANTE TABLE DE SALLE A MANGER rectangulaire, en chêne ciré, mouluré et sculpté, le plateau à quadrillage de noyer blond souligné d'un motif de corde tressée, piètement à deux consoles sculpté en bas-relief des joueurs de pelotes, chistera, pala, rebot et main nue réunis par une entretoise à neuf colonnes cylindriques.
Vers 1941-1944.
Haut. 74 cm ; Larg. 240 cm ; Prof. 105 cm
(Légers frottements sur les pieds)
Provenance : Réalisée pour la Villa MALDA à Villefranque.
Les dessins d'étude de la table reproduits p.70, dans Louis et Benjamin GOMEZ architectes à Bayonne 1905-1959, ed. Musée Basque, 2009.
Bibliographie :
- Isabelle Saphore, Le Style Gomez (Louis & Benjamin), ed. Atlantica, 2017.
Vente judiciaire, commission acheteur réduite: 12% HT (14,4% TTC)