Denis ETCHEVERRY (1867-1950).
" Jeune femme au... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Denis ETCHEVERRY (1867-1950).
" Jeune femme au collier de perles".
HUILE sur toile à vue ovale signée vers le bas.
61 X 50 cm.
Natif de Bayonne, Etcheverry étudie sous la férule de Bonnat et Achille Zo. En 1892, il fut second au Grand Prix de Rome er, de ce fait, retenu rapidement pour participer au Salon des Artistes Français.
Ses talents de dessinateur et de coloriste s'allient dans sa peinture à un sens de la mise en page.