(Intra, 1866- Pallanza, 1938)
Mademoiselle Carla Erba
Signé derrière Paolo Troubetzkoy
Bronze,H: 37 cm
Paolo Troubetzkoy était le fils d'un diplomate russe, le prince Pierre Troubetzkoy et d'une américaine, pianiste Ada Winans. Il étudie la sculpture avec Ernesto Bazzaro et Giuseppe Grandi, la peinture avec Daniele Ranzoni, bien qu'il soit en grande partie autodidacte. Polyglotte, inséré dans l'aristocratie internationale de la Belle Époque, il travaillait et résidait en Russie, en France, en Angleterre, aux États-Unis ainsi qu'en Italie- la Villa Troubetzkoy existe toujours à Verbania Pallanza, où il est revenu vivre en 1932. Très riche, il n'a jamais eu la nécessité de travailler comme sculpteur, ni de suivre les mouvements artistiques contemporains. L'aisance économique lui permet de développer un style très personnel en toute indépendance, quelles que soient les demandes des galeristes, sans parler des pressions exercées par les écoles artistiques de l'époque. Son style est identifiable comme un 'impressionnisme' nerveux. Troubetzkoy, qui fréquentait la meilleure société de son temps, et comptait parmi ses clients les Rothschild, comte Robert de Montesquieu, George Bernard Shaw, Gabriele D'Annunzio, Lev Tolstoï, Arturo Toscanini, Enrico Caruso, ainsi que des personnalités de l'élite de la haute société et politique de son temps.