Lot n° 35

FRANCISCO VIDAL

Résultat :
Estimation :

(Cordoba, 1897- Argentine, 1980) Les femmes au théâtre Signé F Vidal et daté 1944 en bas à gauche Huile sur toile,83X74 cm Dans son travail,le peintre est concentré sur les figures féminines: les spectatrices qui assistent à une pièce de théâtre deviennent les protagonistes absolues de l'attention de Vidal. D'ailleurs, la beauté et les sentiments sont les thèmes cardinaux de ses oeuvres qui ont mûri sans mépriser les valeurs académiques. Francisco Vidal est devenu un des artistes le plus significatif de son époque grâce à sa capacité à représenter les couleurs, les textures, la lumière, la composition, et sa profonde connaissance de l'art classique. Directeur de l'Académie des Beaux-Arts de Córdoba de 1931 à 1950, Vidal remporte de nombreux prix au cours de sa carrière, dont la médaille d'or à l'Exposition Internationale de Paris en 1937, et le Grand Prize Acquisition au Salon International en 1938.