Lot n° 34

LORENZO DELLEANI

Résultat :
Estimation :

(Pollone,1840-Turin,1908) La plage de Scheveningen,Hollande Inscription Scheveningen, 1.9.83 en bas à droite Huile sur panneau, 37X25cm Au dos cachet de l'atelier de l'artiste En été de 1883 Delleani se rend en Hollande en compagnie de son ami Giovanni Camerana, dans le but de laisser une trace indélébile dans sa poésie et sa façon de peindre le paysage. Sur place il s'enrichie à la fois par les suggestions du paysagisme moderne de l'école d'Aja ainsi que par la peinture hollandaise traditionnelle. Delleani crée ici une série de trente-cinq tableaux réalisés sur panneau,tous datés,représentant la vie locale,les villes visitées, tous caractérisés par un trait dynamique et immédiat. Ils seront ensuite exposés à la VII Biennale de Venise en 1907. La série de paysages peints entre le 22 aout et 2 septembre à Cologne, Amsterdam, Leyda, Scheveningen, Rotterdam sont des témoignages de son voyage en Europe du Nord. Son travail, si enclin aux modes rapides, a été défini par Angelo Dragone dans la monographie du peintre comme 'un'impressione senza impressionismo che consiste nel subitaneo rapimento dell'occhio e dell'inconscio di fronte a quello scampolo di vero scaturito dal senso stesso del colore: u 'senso' che poteva vivere e dominare nel paesaggio delle tavolette come nel particolare riuscitissimo di altre opere...nelle tavolette si manifesta il temperamento del loro autore con un'espressione che non ha carattere di studio e non aspira a diventare quadro poiché le basta di essere lo stile di un'impressione'. Notre tableau daté du 1er septembre, ne fait pas partie du catalogue raisonné par A.Dragone, car probablement il a été offert par l'artiste. Dans cette oeuvre la recherche en luministique se révèle autour d'un contraste entre la surface lumineuse d'eau au premier plan et la tache des personnages sur la plage, rappresentant ainsi un exemple de la production (tous de petits formats) réalisée par l'artiste pendant son séjour en Hollande utilisant l