(Turin, 1850- 1941)
Promenade dans le jardin du Palais royal à Turin
Signé M. Calderini, daté 1899 en bas à gauche
Huile sur toile,90X125 cm
Peintre apprécié et critique d'art, Calderini était l'élève d'Antonio Fontanesi en cours de paysage, son maitre auquel il est resté lié spirituellement tout le long de sa vie. Pourtant il a réussi à se distinguer par son langage descriptif , plus calme, naturaliste et rationnel, loin des allusions lyriques et émotionnelles de son maestro de Reggio. Petit génie, il commence à exposer à vingt ans et depuis lors, il participe presque à toutes les expositions nationales et à de nombreuses expositions étrangères. Son tableau 'Les statues solitaires', intitulé par Calderini même 'Le jardin royal de Turin après la pluie' et appartenant à la Galerie nationale d'art moderne de Rome, fait partie des paysages les plus beaux de la peinture italienne moderne. L'oeuvre présente dans le catalogue est une vue magnifique sur les jardins royaux de Turin en automne, avec des bancs et un vase en marbre au premier plan, ainsi que trois femmes élégantes avec parapluie plus loin. La toile ressemble à celle conservée à la Galerie Nationale d'Art Moderne de Rome et à une autre de la collection Delleani à Carignano.