Lot n° 25

GIULIO ARISTIDE SARTORIO

Résultat :
Estimation :

(Rome, 1860 - Rome, 1932) Les enfants jouant sur la plage Huile sur toile, 37x70 cm Signé G A Sartorio, situé Terracina et daté MCMxxI en bas à droit Artiste cosmopolite,proche des préraphaélites anglais,ainsi que des allemands Böcklin et Klinger, Sartorio utilise une technique raffinée pour réaliser ses oeuvres,avec des esquisses rapides sur place,au milieu du désert ou au sommet d'une colline avec des crayons de couleur et un appareil photo,d'où il obtenait des diapositives qu'il projetait sur les murs de son atelier,pour réaliser les toiles préparatoires pour des grandes compositions.Dans la dernière phase de sa vie, il peint la magnifique série de portraits de sa famille sur la plage de Fregene,un monde de bonheur et lumière, composé de châles et parapluies,vagues et transats.On perçoit l'inspiration de Joaquin Sorolla qu'il avait rencontré à plusieurs reprises aux Expositions de Venise.Cette belle plage de Terracina est animée par des joyeux enfants allongés sur le rivage et caressés par les rayons du soleil,des figures qui se fondent si heureusement dans le paysage et s'abandonnent au plaisir du soleil et de la mer, comme si elles étaient des créatures semi-divines. Giulio Aristide Sartorio est un peintre, sculpteur et metteur en scène italien. Formé par ses parents sculpteurs,il commence par peindre des sujets sociaux. En 1895 il participe à la Biennale de Venise. Sartorio obtient une médaille d'or à l'Exposition Universelle de Paris en 1899. Puis il verse dans le moyen-âge préraphaé-lite, qui se développe en Italie par le biais de la Société 'In Arte libertas',à laquelle il adhère en 1893 pour contester l'Impressionnisme.De 1895 à 1900,il enseigne à l'Académie de Weimar et à celle de Rome.Ses oeuvres les plus célèbres sont:'Diana d'Ephes et les esclaves','Gorgon et les Héros' (1895-1999) et une frise au Palazzo Montecitorio. Il a également collaboré avec Gabriele D'Annunzio dans un magazine intitulé The Banquet. Artiste cosmopolite, p