Lot n° 22

JOSE GARCIA RAMOS

Résultat :
Estimation :

(Séville, 1852 - 1912) Une timide séduction Signé J. Garcia Ramos, situé Sevilla en bas à droite Huile sur toile, 54x82 cm José García Ramos est un peintre et illustrateur de Séville: il se consacre principalement aux scènes de genre, il était un important représentant de la peinture d'Andalousie de son temps.Formé à l'Ecole des Beaux-Arts de Séville, il complète sa formation dans l'atelier de José Jiménez Aranda, avec lequel il part pour Rome en 1872. Dans la capitale italienne, il gagne sa vie en tant que peintre de paysages et de personnages andalous- il connaît Mario Fortuny, qui l'influencera profondément. Illustrateur de plusieurs publications espagnoles, Ramos est considéré comme l'un des plus grands représentants du régionalisme andalou et l'un des personnages clé de l'évolution de la peinture à Séville. Notre tableau nous donne l'image d'un intérieur confortable et rassurant, d'un environ-nement typiquement bourgeois. Ramos possède la sécurité graphique, l'habilité de jouer avec la lumière et les ombres, il démontre sa capacité à détecter les transpa-rences, à atténuer chaque accent de luminosité décrivant un après-midi ensoleillé de Séville. Si chaque personnage semble apparemment détaché des autres et vit sa propre vie, un fil psychologique les unit tous,dans une sorte de 'pièce' théâtrale. José García Ramos est un peintre et illustrateur de Séville: il se consacre principalement aux scènes de genre, il était un important représentant de la peinture d'Andalousie de son temps. Formé à l'Ecole des Beaux-Arts de Séville, il complète sa formation dans l'atelier de José Jiménez Aranda, avec lequel il part pour Rome en 1872. Dans la capitale italienne, il gagne sa vie en tant que peintre de paysages et de personnages andalous- il connaît Mario Fortuny, qui l'influencera profondément. Illustrateur de plusieurs publications espagnoles, Ramos est considéré comme l'un des plus grands représentants du régionalisme andalou et l'un des personnages clé d