(Valence, 1848 - Barcelone, 1909)
L'heure du thé
Signé J. Miralles en bas à droite
Huile sur toile marouflée sur carton, 50,2x61 cm
Cette belle toile illustre une scène d'intimité dans un élégant salon.
L'artiste peint au mieux le goût de l'époque, grâce au compte rendu méticuleux de détails des vêtements, cheminée en marbre richement sculptée, et la plante ornementale qui orne la pièce et illumine la toile des tons verts.
Des scènes comme celles-ci sont récurrentes dans le travail de Miralles, il prête tellement d'attention à enregistrer des moments dans lesquels, avec une simplicité naturelle, ces per-sonnages s'immortalisent sur la toile pris dans des attitudes de loisir, des instants enchantés de la vie quotidienne reproduit avec la maîtrise.
Cette belle toile illustre une scène d'intimité familière dans un élégant salon.
L'artiste peint au mieux le goût de l'époque, grâce au compte rendu méticuleux de détails des vêtements, cheminée en marbre richement sculptée dans la description, et la plante ornementale qui orne la pièce et illumine la toile de tons de vert.
Des scènes comme celles-ci sont recourantes dans le travail de Miralles, il prete tellement d'attention à enregistrer des moments dans lesquels, avec une simplicité naturelle, ces personnages s'immortalisent sur la toile pris dans des attitudes de loisir, des instants enchantés de la vie quotidienne reproduit avec la maîtrise.