Lot n° 20

Henry JACQUIER

Résultat :
Estimation :

(Sainte Etienne,1878 - Cannes,1921) Arbre de Noël Signé Henry Jacquier en bas à gauche Huile sur toile, 165x195 cm Expositions : Salon de Paris 1904, Grand Palais, Paris, 1904 Littérature : Catalogue illustré de Salon de 1904, Paris 1904, p. 47 L'intimité et caractère informel sont les caractéristiques de ce portrait de famille dans un intérieur, figé dans la conversation entre les personnages qui se déplacent autour du sapin de Noël. Le choix du mobilier, de la décoration des canapés des tapis témoigne de la passion de l'artiste pour le mobilier somptueux en vogue, mais on y trouve aussi des références aux thèmes militaires très chers à l'artiste : l'armure, le cheval en bois. Né à Saint-Étienne, Henry Jacquier a étudié à l'École des Beaux-Arts de Lyon, où il a remporté deux médailles, puis à l'École Nationale des Beaux-Arts de Paris, avec Aimé Morot, François Flameng et Cormon. Il fait ses débuts au Salon de la Société des Artistes Français en 1898. Trois ans plus tard, il remporte le prix d'Alphonse de Neuville et la bourse d'État. Il fut également membre fondateur de la Société des peintres militaires et le peintre of-ficiel du Ministère des Armées, ainsi que l'auteur de nombreux portraits du maréchal Joffre. Une importante exposition rétrospective consacrée à l'artiste a eu lieu en 1923 à la galerie Georges Petit à Paris. Expositions: Salon de Paris 1904, Grand Palais, Paris, 1904 n. 951   Littérature: Catalogue illustré du Salon de 1904, Paris 1904, p. 47 L'intimité et caractère informel sont les caractéristiques de ce portrait de famille dans un intérieur autour du sapin de Noël. Le choix du mobilier, de la décoration des canapés des tapis témoigne de la passion de l'artiste pour le mobilier somptueux en vogue, mais on y trouve aussi des références aux thèmes militaires très chers à l'artiste: l'armure, le cheval en bois. Né à Saint-Étienne, Henry Jacquier a étudié à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon,