Lot n° 18

ETIENNE ADOLPHE NELATON

Résultat :
Estimation :

(Paris, 1859 - 1927) La promenade en omnibus, Paris Signé E. Moreau Nelaton, daté 88 en bas à gauche Huile sur toile, 65x80 cm Etienne Nelaton est un collectionneur, peintre, historien et critique d'art : sa collection était considérée comme la plus importante donation faite au musée du Louvre entre 1906 et 1927 - il a légué environ cent cinquante peintures des plus importants artistes de l'école de Barbizon, impressionnistes et symbolistes. Le premier collectionneur de la famille était son grand-père Adolphe Moreau, agent de change, qui achetait des oeuvres de ses amis artistes tels que Eugène Delacroix, Alexandre-Gabriel Decamps. Le père de Moreau-Nélaton,Adolphe Moureau, était un haut responsable du gouvernement et dirigeait la compagnie des Chemins de Fer de l'Est:en 1856,il épousa l'artiste céramiste Camille Nélaton, qui a contribué à l'expansion de la collection familiale. Étienne Moreau-Nélaton a commencé sa formation artistique en étudiant avec les artistes Henri-Joseph Harpignies et Albert Maignan. En 1885,il exposa pour la première fois au Salon de Paris.Son style a visiblement a été influencé par Manet et Berthe Morisot :il a une préférence pour les scènes de famille mais aussi pour les paysages.Certaines de ses oeuvres font maintenant partie de la collection du musée d'Orsay. Le tableau de notre catalogue est une toile de coupe moderne, évidemment influencée par la photographie, représente un fragment de la vie quotidienne de la ville, au centre de la scène une femme entourée par des personnages masculins, une femme de son temps qui regarde le spectateur avec fierté et sans préjugés. Etienne Nelaton était un collectionneur, peintre, historien et critique d'art. Entre 1906 et 1927 il a légué à l'État français environ cent cinquante peintures des plus importants artistes de l'école de Barbizon, impressionnistes et symbolistes. Sa donation aujourd'hui est rassemblée dans une seule salle au musée du Louvre. Le premier collectionneur de