Lot n° 15

EDOARDO LEON GARRIDO

Résultat :
Estimation :

(Madrid, 1856 - Caen, 1921) Sur la terrasse en admirant Paris Signé E. L. Garrido en bas à droite Huile sur panneau, 63,5x50,5 cm La peinture représente un couple élégant admirant la vue sur Paris du haut d'une terrasse, c'est un bel exemple de l'art d'EduardoGarrido spécialisé dans les scènes de genres et les portraits. Garrido a commencé sa formation à l'école de peinture de Madrid en-suite dans l'atelier de Vicente Palmaroli, avec lequel il s'est rendu à Rome, puis à Paris, où il a fréquenté l'atelier de Raimundo de Madrazo.Il fit de nombreux voyages à Venise en compagnie de Madrazo, Mariano Fortuny et Martin Rico, à partir de 1876 il participe au Salon de Paris, aux salons de Beaux-Arts nationaux, et à des expositions à Londres et Munich. En 1888, il installe son atelier à La Varenne-Saint-Hilaire au bord de la Marne et quelques années plus tard, il épouse Léonie Beck, l'une de ses modèles. La peinture représente un couple élégant admirant la vue sur Paris d'en haut d'une terrasse, c'est un bel exemple de l'art d'Eduardo Garrido spécialisé dans les scènes de danse dans les salons rococo et les portraits. Garrido commence sa formation à l'école de peinture de Madrid ensuite dans l'atelier de Vicente Palmaroli, avec lequel il se rend à Rome, puis à Paris, où il fréquente l'atelier de Raimundo de Madrazo. Il effectue de nombreux voyages à Venise en compagnie de Madrazo, Mariano Fortuny et Martin Rico, à partir de 1876 il participe au Salon de Paris, salons de Beaux-Arts nationaux, et à des expositions à Londres et Munich. En 1888, il installe son atelier à La Varenne-Saint-Hilaire au bord de la Marne et quelques années plus tard, il épouse Léonie Beck, l'une de ses modèles.