Lot n° 9

CLEMENTINE HELENE DUFAU

Résultat :
Estimation :

(Quinsac, 1869 - Paris, 1937) Jeu de paume Signé C H Dufau et daté 1905 en bas à droite Huile sur toile, 164X301 cm Cette grande toile enchante non seulement pour sa grâce décorative mais aussi pour la fusion spectaculaire et réussie de la forme humaine avec la nature. La sinuosité des corps presque entremêlés les uns avec les autres se confond avec le fond où la lumière semble caresser les éléments qui animent le tableau. L'art d'Hélène Dufau est en évolution constante- si ses débuts sont sous le signe du réalisme, son art s'éloigne rapidement de l'académisme pour se tourner vers le courant symboliste. Artiste fort appréciée à Paris, on lui doit la décoration de la nouvelle Sorbonne avec ses panneaux intitulés Astronomie et Mathématiques et Radioactivité et Magnétisme. Une oeuvre avec un thème et une composition similaires à notre toile, intitulée Automne,a été conservée au Musée du Luxembourg dès 1903, et ensuite rachetée par Musée d'Orsay. Bibliographie de référence : M Milhou, De lumiere et d'ombre:Clementine- Hélène Dufau (Quinsac, 1869- Paris, 1937),Bordeaux 1997, ad vocem Cette grande toile enchante non seulement pour sa grâce décorative mais aussi pour la fusion spectaculaire et réussie de la forme humaine avec la nature. La sinuosité des corps presque entremêlés les uns avec les autres se confond avec le fond où la lumière semble caresser les éléments qui animent le tableau. L'art d'Hélène Dufau est en évolution constante: si ses débuts sont sous le signe du réalisme, son art s'éloigne rapidement de l'académisme pour se tourner vers le courant symboliste. Artiste fort appréciée à Paris, on lui doit la décoration de la nouvelle Sorbonne avec ses panneaux intitulés Astronomie et Mathématiques et Radioactivité et Magnétisme. Une oeuvre avec un thème et une composition similaires à notre toile, intitulée Automne, a été conservée au Musée du Luxembourg dès 1903, et ensuite rachetée par Musée d'Orsay. Bibl