Lot n° 5

FRANCISCO MIRALLES Y GALUP

Résultat :
Estimation :

(Valence, 1848 - Barcelone, 1909) Une femme qui peint sur la plage Signé F. Miralles en bas à droite Huile sur panneau,37 x 46 cm Né à Valence, Miralles s'installe à Paris en 1866 pour étudier avec Arturo Canela. Où il connait le célèbre marchand Adolphe Goupil, avec son soutient Miralles expose régulièrement aux Salons de Paris, à la Sala Parés de Barcelone et participe à de nombreuses expositions internationales à Londres, Berlin et Amérique. Ses sujets de prédilection sont les dames parisiennes élégantes avec leurs parasols, leurs gants et leurs chapeaux à plumes, représentées dans le parc, à l'hippodrome ou sur les plages à la mode. Notre peinture est très lumineuse, paraît naturelle et spontanée, avec des couleurs bien équilibrées et présentée d'une manière audacieuse et similaire à celle de Manet, véritable portrait de la Belle Époque.