Lot n° 3

JOSE MONGRELL Y TORRENT

Résultat :
Estimation :

(Valence, 1870 - Barcelone, 1937) Les fleuristes de Valence Signé J Mongrell, situé Barcelona et daté 1916en bas à droite Huile sur toile,90X71cm La toile est une explosion de couleurs, regorgeant de splendides fleurs qui remplissent chaque petit espace du tableau. Le coup de pinceau est dense et plein de matière et gestes libres et décis. Deux jeunes filles, déterminées à flirter, portent des robes joliment brodées, typiques du folklore valencien. L'atmosphère de la scène est vive et ensoleillée en accord avec la technique coloriste de Joaquin Sorolla, professeur Torrent à l'École des Beaux-Arts de San Carlos de Valence. Une de ses oeuvres 'Crépuscule' a été présentée à la XIVe Exposition d'Art International à Venise en 1924. Mongrell est l'élève d'Ignazio Pincao et de Sorolla. Il participe à plusieurs importantes expositions à Madrid, Barcelone, remportant de nombreux prix. En 1897, il crée l'affiche de la corrida pour la Feria de San Jaime à Valence. Il sais parfaitement saisir le moment en faisant acquérir à ses peintures vitalité et dynamisme par le biais de couleurs vives et de lumières naturalistes.