Album amicorum regroupant 42 dédicaces autogr. sign. aux combattants du Brésil pour la paix et 8 signatures. Varsovie, novembre 1950. 10/14,5 cm. Parmi les signataires : Ilya Ehrenburg (déd. aut. sign. et datée en français) ; Pablo Néruda (déd. aut. sign., datée et petit dessin en espagnol) ; Claude Morgan (déd. aut. sign. et datée) ; Giuseppe de Santis (déd. aut. sign. et datée en italien) ; Peter Blackman (déd. aut. sign. en anglais) ; Vladimir Pozner (déd. aut. sign. et datée en français) ; Rafael Alberti (dessin aut. sign. et daté en espagnol) ; Jan Drda (déd. aut. sign. en tchèque) ; Pietro Nenni (déd. aut. sign. et datée en italien) ; Dominique Desanti (déd. aut. sign. en français) ; Hewlett Johnson « dean of Canterbury » (signature) ; Georges Lukacs (signature) ; Jose Bergamin (déd. aut. sign. avec petit dessin) ; etc. Certaines dédicaces sont intéressantes.