contrôleur général des finances sous Louis XVI (1734-1802). 2 L.A.S. de son paraphe et 1 billet autogr., au marquis d'AUTICHAMP. 7 décembre 1790 et s.d. [1790]. 1 p. 1/2 in-8 et 1 p. obl. in-12. Cachet de cire rouge (déchirure hors texte due à son ouverture). 1 cachet découpé (hors texte). 7 déc. 1790 : « [...] Ce qu'a marqué M. de Montverrand sur les subsistances s'accorde avec les notes rapportées par M. de Villeneuve, et il paroît qu'on trouvera facilement des ressources en tout genre [...]. - S.d. : « Monsieur d'Autichamp trouvera dans la chocolatière 120 louis de Piémont [...]. Il est prié de renvoyer la chocolatière. Il a paru à propos de ne pas donner le rouleau ouvertement. » Après l'échec des soulèvements royalistes fomentés à Nîmes par Froment, Calonne vient de rejoindre le comte d'Artois à Turin avec des fonds pour soutenir les menées antirévolutionnaires. Joint 1 minute autogr. du marquis d'Autichamp, premier écuyer du prince de Condé, chargé de la correspondance avec les agents royalistes en France et de son codage : « [...] il n'étoit plus temps d'écrire par la poste parce que M. Froment n'est venu qu'à huit heures 1/2 et qu'il falloit assés de tems pour mettre en chiffre ce que les princes ont décidés [...]. Si [...] il ne survient pas de nouveaux événements qui changent ce que l'on veut mander à Nismes, je chifrerés fort exactement ce que m'envoye Monsieur de Calonne. »