Ensemble de 13 documents, dont 2 sur parchemin. 1562-1783 et s.d. Formats divers (défauts). Chevalier de BOURK (L.A.S., 1727) ; comte de GRIGNAN (L.S., 1678) ; Duc de GUISE (L.S., 1562, large mouillure et réparation) ; Marie-Louise de GUZMAN, reine de PORTUGAL (L.S. à Louis XIV, 1660, adresse et grand cachet sous papier) ; Charles D'HOZIER (P.S., 1697 : brevet d'armoiries, Alsace, armoiries peintes en tête) ; François D'O (P.S., 1581) ; maréchal de SÉGUR (L.S. à Marescot, 1783) ; Maréchal de VILLARS (P.S., 1733, cachet sous papier) ; François Paul de Neufville de VILLEROY (P.S., 1716) ; comte de XIMENES (L.A.S., 1692) ; « Mémoire donné au roy par M. Necker en 1778 » (20 p. in-8) ; « Lettre d'un amy à M. Neker » (9 p. in-8) ; « Discours au roy présenté à la reine par M. le marquis de Castres ».