Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

[LUTAUD (Docteur Auguste)]. LES CAUSERIES DE LUCINE. Études de psychologie sexuelle. Préface du docteur Minime. PARIS, GOUGY, s. d. (vers 1910 ?). Un volume, in-8, de 173 pp., demi-reliure à coins en maroquin violet, tête dorée, couverture et dos conservés. Le désir - caresses - illusions perdues - génitalités - chasteté - thermométrie génitale - la loi de l'âge - coquetterie génitale - danse du ventre - le baiser - etc. Très jolies vignettes, têtes de chapitres et culs-de-lampe. Texte encadré d'un filet rouge. Tirage numéroté limité à 525 exemplaires, l'un des 25 de tête (n° 14) sur papier du Japon. Reliure signée Septier.