SHAKESPEARE (William). LES TRAGÉDIES - LES COMÉDIES.... Lot 34
Résultat :
Estimation :
SHAKESPEARE (William). LES TRAGÉDIES - LES COMÉDIES. PARIS, LES ÉDITIONS D'ART LES
HEURES CLAIRES, 1971 -1974. Douze volumes, in-4, reliures éditeur en simili maroquin rouge. Dos à 4 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les titres dorés. Plats très ornés et dorés, têtes dorées, intérieurs doublés de satin moiré, étuis de luxe bordés. Frottements légers sur le dos d'un volume et quelques boîtiers.
Illustrations en couleurs de Brayer, Carzou, Malclès, Douking, Commère, Fontanarosa, Lelong, Wakhevitch, Léonor Fini, Chapelain-Midy. Traduction de Victor Hugo.
Tirage numéroté limité à 2950 exemplaires. L'un des 2680 sur vélin chiffon de Rives comportant l'état définitif des illustrations. Une gravure contresignée par Léonor Fini en supplément.