PONTIFICALE ROMANUM. SUMMORUM PONTIFICUM. Jussu... Lot 19
Résultat :
Estimation :
PONTIFICALE ROMANUM. SUMMORUM PONTIFICUM. Jussu editum et a benedicto XIV. Pont. Max. Recognitum et castigatum. ROMÆ, TYPIS REV. CAMERÆ APOSTOLICÆ APUD SALVIUCCIOS, 1848. Quatre volumes, in-folio, pleines reliures de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs caissonnés de filets dorés et portant les titres dorés. Triple filet d'encadrement sur les plats ornés, sur le premier d'une grande croix dorée, et sur le second d'armes dorées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, filet doré sur les coupes. Quelques frottements légers sur les nerfs aux dos.
Bel exemplaire imprimé en deux couleurs sur deux colonnes, portées musicales et nombreuses vignettes dans le texte. Le dernier volume est consacré aux rituels pour le baptême des enfants et des adultes, confirmations, ordinations, etc.