Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

RONSARD - MARTY. LES AMOURS. LES AMOURS DE MARIE - LES AMOURS DE CASSANDRE - SONNETS POUR HÉLÈNE. PARIS, LES HEURES CLAIRES, 1957. Trois volumes, in-4, en feuilles, sous chemises rempliées illustrées en couleurs et doubles emboîtages décorés de l'éditeur. bel exemplaire en parfait état. Illustrations en couleurs de Marty, ornements de R. Jacquet. Tirage numéroté limité à 1950 exemplaires. L'un des 1650 sur vélin pur fil de Rives comportant l'état définitif des illustrations (n° 1253).