ALLEMAGNE, XIXème-XXème siècles
Ensemble de pièces en verre vert et émaux de couleurs :
- six gobelets à liqueur à décor d'armoiries et un plateau circulaire.
Quelques égrenures et un gobelet accidenté.
- deux carafons, dont un avec monture en régule, à décors d'une chasse au cerf ou d'armoiries.
H. : 26 ou 18,5 cm. Usures.
- Verre à pied et flacon à décor d'armoirie.
H. : 10,5 et 15,5 cm.
On joint :
AUTRICHE (?), début du XXème siècle
Carafon de section triangulaire en verre violet à décor émaillé stylisé de fleurs et lambrequins.
H. : 33,5 cm. Egrenures.