Lot n° 125

Résultat :
Estimation :

LOPATA Suzanne, née en 1932 L'étagère à tiroirs, 1979 Vinyl sur isorel, signé et daté en bas à droite 65 x 35 cm Ref. Catalogue raisonné, 2003, p. 30 LOPATA Suzanne, née en 1932 à Paris, peintre qui expose dès 1972 à Zurich, Galerie Rotapfel, puis régulièrement à Bâle, et en 2003 au Centre culturel de l'Arsenal de Maubeauge. À cette occasion, un catalogue raisonné retrace son œuvre picturale de 1955 à 2002. Marié au peintre graveur bâlois Jürg Kreienbühl (1932-2007) et mère du peintre Stéphane Belzère (né en 1963).