Haut relief de sanctuaire illustrant Kala. tuant... Lot 129
Résultat :
Estimation :
Haut relief de sanctuaire illustrant Kala. tuant le démon buffle à l’expression féroce coiffé d’une tiare à diadème, entouré de rinceaux foisonnants .Pierre grès beige. Cambodge Khmer Bayon 13eme siècle. Ht 40cm x 26cm. Érosion et petits manques. Ancienne collection Française.