Tête de Boddhistava Maïtreya la coiffure bouclée... Lot 126
Résultat :
Estimation :
Tête de Boddhistava Maïtreya la coiffure bouclée surmontée d'un chignon, la moustache frisée et le troisisème œil Urna au milieu du front. Pierre schiste gris. Art Gréco Bouddhique du Gandhara. 1 er à 3 ème siècle. Ht 24cm. Cassure et manque. Ancienne collection Française avant 1970.