Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

ITALIE. ORDRE DE LA COURONNE D’ITALIE, créé en 1868. Ensemble de chevalier comprenant : - Croix de taille ordonnance. Or et émail. Ruban. 35 mm. Poids brut : 11,8 g. - Croix miniature. Or et émail. Ruban. 11 mm. Poids brut : 1,4 g. Dans son écrin de la Maison Raviolo & Gardino (successeur de Cravanzola), gainé de velours noir en forme, de soie ivoire et frappé du chiffre de Victor Emmanuel sous couronne. SUP.